Вопрос 16
 

ККМ купить Екатеринбург Программы 1С купить екатеринбург ЦТО Екатеринбург Партнер Штрих-М СБИС++ Электронная отчетность sbis.ru

Поиск по сайту:
Карта сайта
 
 
       
 
banner.jpg
 
Вопрос-Ответ

Вопрос 16

Вопрос 16: Предприниматель планирует осуществлять розничную торговлю через интернет-магазин. Нужна ли контрольно-кассовая машина (ККМ)? Интернет-магазин: обязателен ли ККМ (контрольно-кассовая машина)?

Ответ: В соответствии с п.1.ст.2. Закона о ККТ, согласно которому контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов, расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. 

Обратим внимание также на п.2.1. ст.2. Закона о ККТ, который разрешает не применять ККТ плательщикам ЕНВД. Но данная норма не распространяется на торговлю через интернет-магазины. Дело в том, что согласно ст. 346.27 Налогового Кодекса РФ к розничной торговле, облагаемой ЕНВД, не относится реализация товаров через компьютерные сети, значит, торговля через интернет-магазины не подпадает под обложение ЕНВД. Аналогичное мнение высказали финансисты в Письме от 16.12.2009 N 03-11-09/400. Из этого следует, что п.2.1. ст.2 Закона о ККТ не применяется при электронной торговле.

При оказании услуг по доставке товара с выездом на дом к заказчику целесообразно использовать компактные ККМ с автономным электропитанием. Но на практике обеспечивать каждого курьера ККТ затруднительно и затратно. Поэтому организации часто заранее пробивают чек, с которым отправляют курьера, что не является нарушением законодательства РФ.

   
Используйте все возможности СБИС
 
Телефон: (343) 378-62-52
Адрес: 620062 г.Екатеринбург, ул.Чебышева, 4, оф.212